Определите энергию связи ядра изотопа лития 7/3 если мр=1,0081 если е. м мр=1,00899 Мя=7,01823

+2
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 17:49
    0
    E=Δmc²; протонов=3; нейтронов=7-3=4;

    Δm=n (кол-во нейтронов) * m (нейтрона) + p (кол-во протонов) * m (протона) - m (ядра) ; Δm=4*1.00899+3*1.0081-7.01823=0.04203 а. е. м.

    1 а. е. м.=1.66*10⁻²⁷ кг; Δm=0.04203 а. е. м.=0.04203*1.66*10⁻²⁷ кг=6,97*10⁻²⁹ кг

    E=6.97*10⁻²⁹· (3*10⁸) ²=6.27*10⁻¹² Дж=6.27*10⁻¹² / (1.6*10⁻¹⁹) эВ=39.2 МэВ

    Ответ: E=39.2 МэВ