Какое количество теплоты нужно чтобы превратить 5 кг воды, которая имеет температуру 80°C, в пар при температуре 100°C?

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 18:17
    0
    С = 4200 Дж*кг/°C

    r = 2.6*10⁶ Дж/кг

    1) Надо нагреть воду до 100°С:

    Q1 = C * m * Δt = 4200 * 5 * 20 = 420000 Дж

    2) Надо превратить воду в пар:

    Q2 = r*m = 2.3*10⁶*5 = 11500000 Дж

    3) Сложить полученные Q

    Q = Q1 + Q2 = 11920000 Дж = 11920 кДж