1. Химик - технолог провел эксперимент с применением 20 г эфира, имеющего температуру 35 градусов. Какое количество теплоты потребовалось, чтобы превратить этот эфир в пар?

2. Свинец превратили в жидкость путем нагревания. После того как был убран нагреватель, свинец кристаллизовался. Определите массу свинца, если при кристаллизации и охлаждении его до 27 градусов выделилось 536 кДж теплоты. Процесс изобразить графически.

3. В каком случае вода получит больше энергии если в неё вылить 100 г расплавленного олова при температуре плавления или отпустить в неё кусов твёрдого олова той же массы и при той же температуре?

4. Для приготовления чая хозяйка налила в чайник 3 литра воды. Какое количество теплоты необходимо, чтобы нагреть эту воду до кипения и 30 % ее из-за забывчивости хозяйки превратить в пар. Вода имела начальную температуру 29 градусов. Как изменился КПД нагревателя по вине хозяйки.

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 22:43
    0
    1) температура испарения диэтилового эфира 34,6°C

    взятый при 35 градусах эфир = пар

    ответ 0 Дж

    2) Q=m * (C * (Тпл-Т) + Спл)

    m = 536 / (130 * (327-27) + 25000) = 0,008375 кг ~ 8,4 гр

    3) расплавленное олово содержит больше тепловой энергии

    4) Q1=m (C * (T2-T1) + Cисп*0,3) = 3 * (4200 * (100-29) + 2260000*0,3) = 2928600 Дж ~ 2,93 МДж

    Q0=3 * (4200 * (100-29)) = 894600

    кпд = 100% * Q0/Q1 = 30,547 %

    ответ: кпд снижен на 70% (кпд уменьшен в 0,3 раза)