В проводнике индуктивностью 50 мГн сила тока 0.1 с равномерно возрастает. При этом в проводнике возникает ЭДС 5 В. Начальное значение силы тока 5 А. Чему равно конечное значение силы тока?

+4
Ответы (1)
  1. 28 мая, 07:34
    0
    Дано

    L = 50 мГн = 0,05 Гн

    t = 0,1 с

    E = 5 B

    I0 = 5 А

    Найти I1 - ?

    Пусть I0 - начальное значение силы тока,

    а I - конечное.

    Решение.

    E = L * ΔI / Δt,

    ΔI = E * Δt / ΔL = 5 B * 0,1 с / 0,05 Гн = 10 А

    ΔI = I - I0 = > I = I0 + ΔI

    I = 5 А + 10 А = 15 А

    Ответ: конченое значение силы тока (I) равно 15 А.