Пуля массой 10 г, летящая горизонтально со скоростью 600 м/с, пробивает доску, теряя 0,3 своей механической энергии. Определите энергию пули после вылета из второй такой же доски, находящейся вплотную с первой.

+2
Ответы (1)
  1. 15 июля, 09:02
    0
    Кинетическая энергия пули до удара:

    E = m*V²/2 = 0,010*600²/2 = 1800 Дж

    Пуля, пробив доску, потеряет 0,3 своей энергии, значит у нее останется:

    E₁ = 0,7*E = 0,7*1800 = 1260 Дж

    После того, как пуля пробила и вторую доску, у ней осталось:

    E₂=0,7*E₁=0,7*1260 = 882 Дж