Энергия фотона 2,8*10 (-19) ((в скобках степень)) дж, какова длина волны электромагнитного излучения?

+1
Ответы (1)
  1. 24 мая, 22:05
    0
    Энергия фотона рассчитывается как:

    E=hv, где

    h - постоянная Планка, равна 6,63*10^-34;

    v ("ню") - частота излучения

    длина э/м волны связана с частотой формулой λ=c/ν; v = c/λ (с - скорость света в вакууме, с=3*10^8)

    выражаем из первой формулы частоту:

    v = E/h

    подставляем вторую формулу:

    c/λ=E/h

    выражаем λ:

    λ=ch/E

    рассчитываем:

    λ=7*10^-7 м = 0,7*10^-6 м = 0,7 мкм