Снаряд массой 30 кг летит со скоростью 400 м/с разорвался на 2 осколка осколок массой 10 кг приобрел скорость 600 мс. сравните суммарную К энергию омколоков с К энергией снаряда до разрыва.

+5
Ответы (1)
  1. 2 мая, 14:19
    0
    До разрыва К Э 30 * (400) ^2/2=2 400 000 Дж

    после разрыва суммарная КЭ обоих осколков не изменилась (з-н сохр энергии)

    1 осколок КЭ 10 * (600) ^2/2 = 1 800 000 Дж

    2 осколок КЭ 2 400 000 - 1 800 000 = 600 000 Дж

    масса 2 осколка 30-10 = 20 кг (если их всего 2)

    скорость 2 осколка V^2=600 000/20=3*10^4 V=1,73*10^2=173 м/с