Снаряд массой 30 кг летит со скоростью 400 м/с разорвался на 2 осколки. Осколок массой 10 кг приобрел скорость 600 м/с. Сравните суммарную кинетическую энергию осколков, с кинетической энергии до разрыва

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 00:52
    0
    Mv^2/2 + mv^2/2=E (кинетическая энергия 1 частицы + кинетическая энергия 2 частицы = энергии взрыва), отсюдаE=mv^2m=E/v^2M=2E/v^2 Пусть скорость снаряда (уже в СК, связанной с Землей) V. Тогда после взрыва (в СК, связанной с Землей) скорость частей будетV1=V+vV2=V-vВычитая второе ур-ние из первого, получаемV1-V2=2vОтсюдаv = (V1-V2) / 2 Подставляя в выражение для M, получаем