Определите диэлектрическую проницаемость вещества, в котором на расстоянии r = 0,12 м друг от друга находятся два точечных

заряда q1 = 8,0 нКл и q2 = 16 нКл, если модуль силы их электростатического взаимодействия F = 20 мкН.

+4
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 22:29
    0
    F = k/e * q1*q2/r^2

    e = k/F * q1*q2/r^2 = 9*10^9 / (20*10^-6) * 8*10^-9*16*10^-9 / 0.12^2 = 4