Масса некоторой планеты в 5 раз больше массы Земли. Каков радиус этой планеты, если ускорение свободного падения на ее поверхности такое же, как и на Земле? Радиус Земли 6400 км.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 22:31
    0
    G = G * M/R1 ^ 2

    g = G * 5M/R2 ^ 2

    G * M/R1 ^ 2 = G * 5 * M/R2 ^ 2

    R2 = R1 * sqrt (5) = 6.400 * 2,24 = 14.336 км