Средних широтах сила тяжести, действующая на тело, равна 196,12 Н какова масса тела? какова величина силы тяжести на полюсе?

+3
Ответы (1)
  1. 18 марта, 18:34
    0
    Формула силы тяжести : F=m*g; ускорение свободного падения (g) немного различается на полюсах и на экваторе, поэтому и силы тяжести разные (9,780 м/с² на экваторе; 9,832 м/с² на полюсах)

    1) В средних широтах (на экваторе) : F тяжести = m*g ⇒ m = F/g = 196.12/9.78 ≈ 20.05 кг

    2) На полюсе: F = m*g = 20.05*9.832 ≈ 197.13 H