Открытую с обеих концов трубку длиной L = 2 м погружают в вертикальном положении на половину ее длины в сосуд с ртутью. В трубку вдвигают поршень. На каком расстоянии о поверхности ртути в сосуде должен находиться поршень, чтобы уровень ртути в трубке опустился на величину h = 1 м?

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 21:39
    0
    Для воздуха под поршнем можно воспользоваться газовым законом

    P1*V1 = P2*V2 T = const P1=Po=101,3 кПа V1=h*S V2 = (L-X) * S X-смещение поршня

    P1*h*S = (P1+p*g*h) (L-X)

    X = L - P1*h / (P1+pgh) = 2-101300*1 / (101300+13600*9,8*1) = 1,57 м - опустится поршень

    Значит он окажется ниже уровня ртути на 57 см.