Открытую с обоих концов трубку длиныL = 2 м погружают в вертикальном положениина половину ее длины в сосуд с ртутью. В труб-ку вдвигают поршень. На каком расстоянии lот поверхности ртути в сосуде должен находить-ся поршень, чтобы уровень ртути в трубке опустился на величину h = 1 м? Плотность ртути r = 13,55*103 кг/м3. Атмосферное давление = = 0,1 МПа.

+2
Ответы (2)
  1. 11 октября, 00:41
    0
    Давление воздуха поршнем

    p=p0 - в исходный момент

    объем воздуха V=S*L/2

    p=ro*g*h+p0 - в момент сжатия

    объем воздуха V=S*х

    х - расстояние от поршня до уровня ртути в колбе

    по законам изотермических процессов

    p0*S*L/2 = (ro*g*h+p0) * S*х

    х=p0*L / (2 (ro*g*h+p0)) = 10^5*2 / (2 * (13550*9,81*1 + 10^5) м ~ 43 см

    l=L-x=1 - 0,43=0,57 м = 57 см - расстояние от поршня до уровня ртути в сосуде

    (поршень окажется ниже уровня ртути в сосуде)
  2. 11 октября, 02:17
    0
    Для воздуха под поршнем можно воспользоваться газовым законом P1*V1 = P2*V2 T = const P1=Po=101,3 кПа V1=h*S V2 = (L-X) * S X-смещение поршня P1*h*S = (P1+p*g*h) (L-X) X = L - P1*h / (P1+pgh) = 2-101300*1 / (101300+13600*9,8*1) = 1,57 м - опустится поршень Значит он окажется ниже уровня ртути на 57 см.