Открытую стеклянную трубку длинной 1 м наполовину погружают в ртуть. Затем трубку закрывают пальцем и вынимают. при этом в трубке остался столбик ртути высотой 25 см. Чему равно атмосферное давление?

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 03:26
    +1
    L=0,25 м

    h=1 м

    Решение

    P0*S*1/2h=pS (h-l)

    P0=P+pgl,

    P0=1/2P0*h / (h-l) + pgl

    2P0h-2P0l = P0h+pglh-2pgl^2

    2P0h-2P0l=750