Открытую стеклянную трубку длиной 1 м погружают в ртуть. Затем трубку закрывают пальцем и вынимают. При этом в трубке остался столбик ртути высотой 26 см. Чему равно атмосферное давление?

+3
Ответы (1)
  1. 6 октября, 19:47
    0
    P (aтм) = p (рт)

    p (atm) = p (плотность) * g * h

    p=pgh=13600*9.8*0.26=34654 Па