Конденсатору ёмкостью C = 1 мкФ сообщили заряд q = 1 мКл и подключили

к последовательно соединённым резисторам сопротивлением R1 = 10 Ом и

R2 = 30 Ом. Какое количество теплоты выделится в резисторе R1 при полной

разрядке конденсатора?

+3
Ответы (1)
  1. 25 января, 04:42
    0
    При сообщении конденсатору емкости C заряда q конденсатор обладает энергией W = q² / (2C)

    эта энергия пойдет на нагрев резисторов с сопротивлениями R1 и R2. по закону сохранения энергии:

    W = Q1 + Q2

    в любой момент времени элементарные теплоты Q1 и Q2 равны соответственно:

    Q1 = I² R1 Δt

    Q2 = I² R2 Δt

    поэтому Q2 = Q1 (R2/R1). вернемся к ЗСЭ:

    q² / (2C) = Q1 + Q1 (R2/R1)

    Q1 = q² / (2C (1 + (R2/R1)))

    Q1 = 10^ (-12) / (2*10^ (-6) * 4) = 0.125 мкДж