По железному проводнику длиной 18 м и сечением 2 мм квадратных, протекает ток 5 А. Какое количество теплоты выделится в проводнике за 3 минуты. Удельное сопротивление железа 0.1 Ом*мм квдр/м

+3
Ответы (1)
  1. 5 октября, 12:42
    0
    Дано:

    p=0,1 Ом*мм²/м

    L=18 м

    S=2 мм²

    t=3 мин = 180 с

    Q=?

    Сопротивление проводника:

    R = p*L/S

    R = 0,1*18/2 = 0,9 (Ом)

    Количество теплоты:

    Q=P*t=I²*R*t

    Q = 5*5*0,9*180 = 4050 (Дж)

    Ответ: выделится 4050 Дж