Человек сидит на краю деревянного горизонтального колеса, радиуса 2,5 м, вращающегося вокруг вертикальной оси. С какой наименьшей (в об/мин) частотой должно вращаться это колесо, чтобы человек соскользнул с него? Коэффициент трения человека о дерево равен 0,5.

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 16:12
    0
    Найдем центростремительное ускорение:

    a=V²/R

    Тогда центростремительная сила:

    Fцс = m*a = m*V²/R

    Сила трения:

    Fтр = μ*m*g

    Приравняем эти силы:

    m*V²/R=μ*m*g

    Отсюда:

    V² = μ*g*R

    V = √ (μ*g*R) = √ (0,5*10*2,5) ≈ 3,54 м/с

    Подсчитаем число оборотов:

    V=ω*R=2*π*n*R

    n=V / (2*π*R) = 3,54 / (2*3,14*2,5) ≈ 0,23 об/с или 0,23*60 ≈ 14 об/мин