Решите задачу

масса трактора 10 тонн. длина опоры каждой гусеницы 200 см, а ширина 50 см. найти вес трактора и давление на землю.

+2
Ответы (1)
  1. 6 июля, 21:28
    0
    Давление трактора на землю: P=F/S, F - сила давления (F (вес трактора) = Fт=m*g, m - масса трактора (m=10 т=10*10^3 кг), g - ускорение свободного падения (g=10 м/с^2)), S - площадь гусениц трактора (S=2*a*b, a - длина гусеницы (а=200 см=2 м), b - ширина гусеницы (b=50 см=0,5 м)). Рассчитаем вес трактора и его давление на землю: F = m*g = (10*10^3) * 10 = 100000 Н = 100 кН. P = F/S = F / (2*a*b) = (10*10^3) * 10 / (2*2*0,5) = 50000 Па = 50 кПа. Ответ: Вес трактора-100 кН, давление трактора на землю-50 кПа.