При размыкании электрической цепи, содержащей катушку с индуктивностью L и сопротивлением R = 10 Ом, сила тока за время t = 1 с убывает в e раз (e - основание натурального логарифма). Найти индуктивность L катушки.

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 03:57
    +1
    При размыкании электрической цепи сила тока изменяется по закону:

    I = I₀· (e^ (-t*R/L)

    Разделим на I:

    1 = (I₀/I) * (e^ (-t*R/L)

    Подставляем данные (для удобства рассчетов) :

    1=e*e^ (-1*10/L)

    e⁰=e^ (1-10/L)

    1-10/L=0

    10/L=1

    L=0,1 Гн