Площадь поперечного сечения провода 40 мм², длина 200 м, электрическое сопротивление 5,5 Ом. Из какого материаоа сделан провод?

+3
Ответы (2)
  1. 10 февраля, 07:13
    0
    R = ρ*L / S

    где R - сопротивление, ρ - удельное сопротивление меди (ом * метр / мм^2), L - длина провода в метрах (метр), S - площадь поперечного сечения провода в миллиметрах квадратных (мм^2)

    ρ = 0,0172

    L = 100 метров

    S = 2 мм^2

    R = 0,0172 * 100 / 2 = 0,86 Ома
  2. 10 февраля, 07:23
    0
    Дано:

    S = 40 мм^2

    l = 200 м

    R = 5,5 Ом

    Решение:

    p = RS/l

    p = 5,5 * 40 / 200

    p = 1,1 Ом * мм^2 / м

    Теперь по таблице ищем материал.

    Материал: Нихром (Сплав)