Тело бросили с высоты 25 м вертикально вверх с начальной скоростью 50 м/с. Какова максимальная высота подъема тела? Сколько длится полет тела? какую скорость оно имело в момент удара о землю?

+4
Ответы (1)
  1. 20 июня, 15:08
    0
    "Pисунки":

    1. Подъём с высоты h (0) до h (max).

    ↑ h (max)







    ↑ h (0)

    |

    | h = 0

    2. Падение с h (max) до земли (h = 0).

    ↓ h (max)











    ↓ h = 0

    Дано:

    h (0) = 25 м;

    V (0) = 50 м/с;

    h (max), t, V - ?

    Общие формулы:

    V (0) ² - V² = - 2gh,

    h = V (0) t ± gt²/2 [движение вниз +, вверх - ].

    Решение:

    • Δh = V (0) ²/2g = 2500/20 = 125 (м),

    h (max) = Δh + h (0) = 125 + 25 = 150 (м).

    • t = t (1) + t (2) ;

    Δh = V (0) t (1) - gt (1) ²/2,

    125 = 50*t (1) - 5*t (1) ²,

    t (1) ≈ 2 (с) ;

    h (max) = gt (2) ²/2,

    t (2) = √ (2h (max) / g),

    t (2) ≈ 5,5 (с) ;

    t = 2 + 5 = 7 (с).

    • V = √ (2gh (max)),

    V ≈ 55 м/с.

    Ответ: 150 м; 7 с; 55 м/с.

    • - • - • - • - •

    1. На высоте h (max) скорость равна нулю.

    2. При падении с высоты h (max) вниз начальной скорости не будет, т. к. она равна нулю (см. п. 1).

    3. Время полёта это всё время: и время подъёма с h (0) до h (max) [t (1) ] и время падения с h (max) до h = 0 [t (2) ].

    4. Δh - высота от h (0) до h (max).