Во сколько раз количество теплоты необходимое для превращения некоторой массы воды в пар больше количества теплоты необходимого для нагревания этой же массы воды на 30 к? удельная теплоёмкость воды 4200 дж/кг, удельная теплота парообразования 214,2 кДж/кг

+4
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 10:13
    0
    N = Q1/Q2.

    Q1=L*m, L - удельная теплота парообразования.

    Q2=C*m * (T2-T1), C - удельная теплоемкость, (Т2-Т1) - разница температур.

    При делении масса сократиться и получиться:

    n=L/C * (T2-T1)

    n = 214200/4200*30=1.7