Определите кол-во теплоты необходимое для нагревания 20 кг воды от 10 C до кипения и превращения в пар. Удельная теплоемкость воды 4200 Дж/кг С.

удельная теплота парообразования равна 2.3 * 10 (5) Дж/кг.

+2
Ответы (1)
  1. 26 октября, 06:21
    0
    Удельная теплота парообразования воды = 2.3*10^6, а не 2.3*10^5.

    Дано:

    m = 20 кг

    t1 = 10C

    t2 = 100C

    c = 4200 Дж/кг*С

    L = 2.3*10^6 Дж/кг

    Решение:

    Q1 = m * c * (t2 - t1) ; Q2 = m * L; Q = Q1 + Q2

    Q1 = 20 кг * 4200 Дж/кг*С * (100 С - 10 С) = 7 560 000 Дж

    Q2 = 20 кг * 2300000 Дж/кг = 46 000 000 Дж

    Q = 7.56 МДж + 46 МДж = 53.56 МДж