Три проводника сопротивлением 2, 4 и 6 ом соединили первые 2 параллельно и третий последовательно. Чему равно их общее сопротивление и напряжение на них, если сила тока в 3 резисторе 2 А?

+5
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 06:55
    0
    R1=4

    R2=6

    I=0,5

    R=R1+R2=4+6=10 Ом

    U1=I*R1=0,5*4=2 В

    U2=I*R2=0,5*6=3 В

    U=I*R=0,5*10=5 В

    Ответ. Полное сопротивление = 10 Ом. Напряжение на всем участке = 5 В. Напряжение на 1 проводнике = 2 В, а не 2-ом проводнике = 3 В.