С помощью подвижного блока массой 15 кг поднимают груз 200 кг. Найти к. п. д. системы. Трением в блоке пренебречь

+5
Ответы (1)
  1. 21 августа, 08:16
    0
    М - масса груза, m - масса блока

    КПД=Ап/Аз

    Ап=Mgh - поднятие груза на высоту h

    Аз=Fs - работа по вытягиванию троса с грузом, блоком. Т. к. это подвижный блок, то выигрываем в силе в 2 раза, т. е. F = (M+m) * g/2.

    Но проигрываем в расстоянии в 2 раза, т. е. s=2h

    Аз = (M+m) gh

    КПД=M / (M+m)

    КПД=200/215=0,93=93%