1 задача. При прохождении заряда 10 кл через участок цепи совершается работа 5000 Дж. Каково напряжение на этом участке? 2 задача. Две проволоки одинакового сечения изготовлены из одного и того же материала. Длина первой 50 см, а второй - 2 м. Какая проволока имеет меньшее сопротивление и во сколько раз? 3 задача. Определите силу тока, проходящего через реостат, изготовленный из никелиновой проволоки длиной 50 м и площадью поперечного сечения 1 мм в квадрате, если напряжение на зажимах реостата равно 45 В

+3
Ответы (1)
  1. 31 августа, 10:04
    0
    1 задача. Дано: A=5000 Дж, q=10 Кл

    Найти: U - ?

    Решение: Формула напряжения в данном случае - U=A/q.

    U=5000 Дж/10 Кл=500 В.

    Ответ: 500 Вольт.

    2 задача. Дано: l1=50 см (цифра - индекс), l2=2 м.

    СИ: 50 см=0,5 м

    Решение: По формуле сопротивления R=pl/s, откуда следует, что сопротивление прямо пропорционально длине проводника. По условию меньше l1, значит проволока с этой длиной будет иметь меньшее сопротивление.

    Ответ: меньшее R у l1.

    3 задача. Дано: l=50 м, S=1 мм², U=45 В, p (удельное сопротивление, материал) = 0,4 Ом*мм²/м.

    Найти: I (сила тока) - ?

    Решение: I = U/R

    Найдем сопротивление R по формуле. R=pl/s, откуда следует, что R=0,4*50/1=20 Ом.

    Теперь по первой формуле найдем силу тока I.

    I=45/20=2,25 А

    Ответ: 2,25 А