К сети постоянного тока напряжением 240 В параллельно подключены 7 ламп. Если сопротивление каждой из четырех ламп 160 Ом., а каждой из оставшихся трех - 180 Ом, то сила тока в цепи равна ...

+4
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 06:01
    0
    Пуст R1=160 Ом R2=180 Ом

    Для паралельного содинения

    Rобщ = (1/R1+1/R1+1/R1+1/R1+1/R2+1/R2+1/R2) ^ (-1) = (4/R1+3/R2) ^ (-1) = ((4*R2+3R1) / (R1*R2)) ^ (-1) = R1*R2 / (3R1+4R2) = 160*180 / (3*160+4*180) = 24 Ом

    По закону Ома

    I=U/Rобщ=240/24=10 А

    Ответ: 10 А