2 литра воды при начальной температуре 20 °C закипают за 600 секунд. Сила тока, потребляемая электрическим водонагревателем, 6 Ампер. Напряжение в электрической сети 230 Вольт. Удельная теплоемкость воды равна 4.182*10³ Дж / (кг*°C) при20 °C. Определить коэффициент полезного действия водонагревателя

+1
Ответы (2)
  1. 19 мая, 17:44
    0
    Дано:

    V=2 л=2 кг

    t1=20C

    t2=100C

    c (удельная тепоемкость воды) = 4200 Дж/кг*С

    T=20 мин=1200c

    I=3A

    U=220B

    n-?

    Решение:

    n=mc (t2-t1) / UIT

    n=2*4200*80/220*3*1200

    n=0,84*100%=84%

    Ответ: 84%
  2. 19 мая, 20:33
    0
    2 литра воды при начальной температуре 20 °C закипают за 600 секунд. Сила тока, потребляемая электрическим водонагревателем, 6 Ампер. Напряжение в электрической сети 230 Вольт. Удельная теплоемкость воды равна 4.182*10³ Дж / (кг*°C) при20 °C. Определить коэффициент полезного действия водонагревателя.

    Дано: m=2 кг; t°1=20 °C; t°2=100 °C; t=600 с;

    I=3 A; U=230 B; c=4.182*10³ Дж / (кг*°C)

    Найти: η - ?

    Решение:

    КПД электрического водонагревателя равен отношению полезно затраченной теплоты Q1 к израсходованной Q:.

    Затраченная на нагревание воды полезная теплота равна:.

    Вся израсходованная теплота. Тогда формула КПД примет вид

    .

    .

    Ответ: коэффициент полезного действия данного электрического водонагревателя равен 80 процентам