на одной лампе написано 220 В 100 Вт на другой 220 В 40 Вт. у какой из них сопротивление нити накала в рабочем состоянии больше?

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 05:10
    0
    Мощность

    P=U^2/R

    Сопротивление

    R=U^2/P

    1 лампа

    R1=220^2/100=484 Ом

    2 лампа

    R2=220^2/40=1210 Ом

    Cопротивление в номинальном режиме больше у 2 лампы (220 В 40 Вт)