Какой должна быть минимальная мощность насоса, с производительностью о=0,02 м3/с, поднимающего по трубе воду на высоту 5 м?

+1
Ответы (1)
  1. 6 апреля, 17:54
    0
    Элементарно. Объем водяного столба в трубе считаешь:

    V = S*h = 10*10⁻⁴ * 5 = ... м³

    Массу водяного столба в трубе считаешь:

    m = ρ*V=1000*10*10⁻⁴ * 5 = ... кг

    Работу насоса считаешь:

    A = m*g * (h/2) = ... Дж

    Я учел, что центр тяжести водяного столба находится в его середине.

    Время подъема считаешь:

    t = V/σ = (10*10⁻⁴ * 5) / 0,020 = ... с

    Мощность насоса:

    P = A/t = ... Вт - - поделишь на 1000 и будут тебе кВт