Тело брошено со скоростью 10 м/с под углом 45° к горизонту. Определите высоту подъема тела в момент, когда его координата x станет равной 3 м.

+1
Ответы (1)
  1. 24 июня, 06:05
    0
    Начало системы координат-в точке, из которой был сделан бросок. Координата Y (высота h) - направленна вверх. Разложим скорость на вертикальную и горизонтальную составляющие:Vв=V*sin45; Vг=V*cos45. Горизонтальная скорость будет постоянной. Зависимость координата Х от времени:X=Vг*t=V*cos45*t. Подставим значения из условия и найдем время пролета 3 м по горизонтали:t=X/V*cos45=3m / (10m/c * (корень2/2)) = 0.424c/D vjvtyn е=0,424 с тело будет находиться на высоте h:h=V*sin45*t-gt^2/2=10m/c * (корень2/2) * 0.424c-0.5*10m/c^2*0.424^2 c^2=2.1m Ответ 2,1 м