При увеличении ёмкости конденсатора колебательного контура на 8000 пФ частота колебаний уменьшилась в 2,5 раза. Какова начальная ёмкость конденсатора, если индуктивность катушки неизменна?

+3
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 10:06
    0
    Собственная частота колебаний контура:

    ω₀=1 / √ (L*C₀)

    Изменим емкость C₀ - изменится и частота:

    ω=1 / √ (L * (C₀+ΔС))

    Находим отношение частот:

    ω₀ / ω = (√L * (C₀+ΔC)) / √ (L*C₀) = √ (1+ΔC/C₀)

    2,5² = 1+ΔC/C₀

    ΔC/C₀=5,25

    C₀=ΔC/5,25 = 8000/5,25 ≈ 1500 пФ