Какой груз (кг) можно поднимать ускорением g/2 веревкой, выдерживающей максимально груз 7.5 кг?

+3
Ответы (1)
  1. 7 июня, 12:59
    0
    Если поднимать груз с ускорением a=g/2 м/с², то натяжение веревки:

    T = m * (g+g/2) = m * (3*g/2) (1)

    Учитывая, что максимальное натяжение:

    T = 7,5*g (2)

    приравняем (1) и (2), сократив на g:

    3*m/2 = 7,5

    m = 2*7,5/3 = 15/3 = 5 кг

    Ответ: можно поднимать груз массой не более 5 килограсммов