На какую макс высоту может прыгнуть лягушка массой 50 г, если в момент толчка имела скоростьV0=3 м^2

+4
Ответы (1)
  1. 19 мая, 15:20
    0
    Кинетическая энергия лягушки в момент толчка:

    Eк = m*V₀²/2

    Потенциальная энергия лягушки в наивысшей точке:

    Eп = m*g*h

    По закону сохранения энергии:

    Eк = Еп

    m*V₀²/2 = m*g*h

    h = V₀² / (2*g) = 3² / (2*10) = 9/20 = 0,45 м или 45 см

    (Интересно, но масса лягушки здесь не причем! Можно сразу воспользоваться известной формулой:

    h = (V² - V₀²) / (2*g) !)