Математический маятник отклонили на небольшой угол и отпустили без толчка. Через промежуток времени t1 он оказался в положении равновесия (в точке О). Во втором случае его подняли до точки подвеса и свободно опустили (без толчка). Через промежуток времени t2 он также оказался в точке О. Сравните между собой промежутки времени t1 и t2 движения шарика. Ответ обоснуйте.

+3
Ответы (2)
  1. 30 апреля, 21:44
    0
    В случае отклонения t1=T/4=0.25*2π√ℓ/g = 1.57√ℓ/g

    При падении H=gt^2/2. t2=√2l/g=√2√ℓ/g = 1.4√ℓ/g Значит t1 больше.

    При отклонении даже на 1 мм при длине нити 40 м, например, ему потребуется больше времени для возвращения, чем при падении с 40 м!
  2. 1 мая, 00:15
    0
    T=2π√L/g период колебаний, это промежуток времени, в течение которого происходит одно полное колебание.

    L - длина нити математического маятника. Маятник вывели из положения равновесия и отпустили, время, которое потребовалось ему, чтобы оказаться в точке О, равно 1/4 периода. π=3,14; g=9,8 м/с² - постоянные величины.

    Видим, что период зависит от длины маятника L, а его длина в обоих случаях одна и та же. Значит время t₁=t₂.