Колебания силы тока в цепи переменного тока описываются уравнением I = 0,2cos (12,5t). Ёмкость конденсатора, включенного в эту цепь, равна 16 мкФ. Определите амплитуду напряжения (в вольтах) на конденсаторе.

+1
Ответы (2)
  1. 17 июня, 17:25
    0
    сила тока в цепи переменного тока принимает максимальное значение 3 Ампера и колеблется 35 раз в секунду. запишите уравнения колебаний силы тока
  2. 17 июня, 17:34
    0
    По уравнению видно, что амплитуда силы тока Im=0,2A

    Um=Im * Xc, где Хс - ёмкостное сопротивление

    Xc=1/ωC

    Циклическая частота ω=12,5 c⁻¹ (по уравнению)

    Xc=1/12,5*16*10⁻⁶ = 5000 Ом

    Um=0,2 * 5000=1000 B