Вычислите На каком расстоянии от поверхности земли сила притяжения космического корабля к ней станет в 100 раз меньше чем на поверхности Земли

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 19:49
    0
    Силу гравитации можно рассчитать по формуле: F = G*m1*m2/r^2, где r^ - квадрат расстояния между центрами тел. Однако, в нашем случае размеры корабля пренебрежимо мало по сравнению с размерами Земли. Тогда формула принимает вид: F = G*m1*m2 / (R Земли) ^2. Нам нужно получить F2 = 1/100 F1, т. е. F2=G*m1*m2/100R^2, значит, расстояние = 10 радиусов Земли (корень из 100 = 10). Но мы брали в расчет расстояние между центрами, следовательно, т. к. корабль находится на поверхности, сила притяжения станет меньше в 100 раз на расстоянии 9 радиусов Земли.