Проводник сечением 6 мм кубических имеет сопротивление 3 Ом. Какое сопротивление имеет проводник из того же материала и такой же длины, но сечением 2 мм кубических

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 12:37
    0
    S1=6 мм², R1 = 3 Ом, L1=L2, ρ1=ρ2, S2 = 2 мм².

    R2-?

    R1=ρ1L1/S1, R2=ρ2L2/S2 = ρ1L1/S2, R2/R1 = ρ1L1*S1 / (S2*ρ1L1) = S1/S2.

    R2=S1R1/S2,

    R2=6*3/2=9 Ом.