Поезд отошел от станции и в течение 15 с двигался равноускоренно. Найдите путь, пройденный поездом за это время, если известно, что за десятую секунду он прошел путь 19 м.

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 12:11
    0
    Зная, какой путь прошёл поезд за десятую секунду, можно найти его ускорение.

    S₁₀=v₀t+at²/2, v₀=0 м/с

    S₁₀=a· (10 с) ²/2=50 а (м) - путь за 10 секунд

    S₉=v₀t+at²/2

    S₉=a· (9 с) ²/2=40,5 а (м) - путь за 9 секунд

    ΔS = (50 а-40,5 а) (м) - путь за десятую секунду, знаем, что он равен 19 м.

    50 а-40,5 а=19

    9,5 а=19

    а=19:9,5=2 м/с² - ускорение поезда.

    Найдем путь, пройденный за 15 секунд

    S₁₅=v₀t+at²/2, v₀=0 м/с

    S₁₅ = (2 м/с²·15²с²) / 2=225 (м)

    Ответ: 225 м.