Найти длину латунного провода в котором сила тока 1,5 А и плотность тока 0,75 а/мм², если за 2 минуты на нём было выделено тепла 1080 Дж.

+5
Ответы (1)
  1. 9 января, 07:28
    0
    Сопротивление находим из закона Джоуля - Ленца:

    Q=I^2*R*t

    R=Q/I^2*t=1080/1,5^2*120=4 Ом

    Сечение провода S=I/j=1,5/0,75=2 мм2

    R=p*L/S

    L=R*S/p=4*2/0,071=112,7 м