Каково сопротивление медного провода диаметром 2 мм, если масса провода 0,893 кг? (Ответ: 0,17 Ом)

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 06:45
    -1
    M = (ро меди) * V = (ро меди) S*L, L=m / (ро меди) * S=893 г/8,9 г/см куб*3,14*1^2 мм кв=примерно 30 м, где (ро) - плотность меди; S = (пи) r^2,

    R = (ро меди) * L/S=0,017 Ом*мм кв./м*30 м/3,14 мм кв=0,51/3 Ом=0,17 Ом, где (ро меди) - удельное сопротивление; r - радиус сечения провода;

    S - площадь сечения=пи*r^2=примерно 3 мм кв, т. к. r=1 мм.