К нити подвешен груз массой 1000 кг. Найти силу натяжения нити, если нить с грузом опускается с ускорением 5 м/с^2.

+5
Ответы (2)
  1. 15 ноября, 07:13
    0
    По 2 закону Ньютона в проекции на некоторую ось, сонаправленную с ускорением:

    mg - T = ma,

    T = m (g - a),

    T = 10^3 * 5 = 5 кН
  2. 15 ноября, 07:49
    0
    Составляем уравнение по второму закону Ньютона (F=ma) :

    mg+T=ma - где mg - это сила тяжести, а T - сила натяжения нити

    Возьмем вертикальную ось OY, направленную вверх, и сделаем проекции сил из уравнения на эту ось; получим:

    -mg+T=-ma, то есть T=mg-ma, откуда T=m (g-a) - теперь подставляем данные (g=10m/c^2) : T=1000 * (10-5) = 5000 H=5 кН

    Ответ: T=5 кН