Расстояние от линзы до предмета 40 см, от линзы до изображения - 10 см. определить оптическую силу линзы.

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 00:25
    +1
    D=40 см = 0,4 м

    f = - 10 см = - 0,1 м

    По формуле тонкой линзы:

    (1/d) + (1/f) = D

    D = (1/0,4) + (1/-0,1) = (10/4) - 10 = (10 - 40) / 4 = - 30/4 = - 15/2 = - 7,5 дптр.