Два пластилиновых шара катятся на встречу друг к другу их скорость равна 1 м/c масса более лёгкого шара равна 10 грамм известно что их скорость после с столкновения стала 0,5 м/c. чему равна масса 2 шара?

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 12:24
    0
    Используем закон сохранения импульса в случае неупругого удара:

    m1*V-m2*V = (m1+m2) * V1 V=1 V1=0,5

    m1*V-m2*V=m1*V1+m2*V1

    m1 * (V-V1) = m2 * (V+V1)

    m1=m2 * (V+V1) / (V-V1) = 0,01 * (1+0,5) / (1-0,5) = 0,03 кг=30 г