Два одинаковых пластилиновых шарика летят взаимно перпендикулярными курсами скорость первого в два раза больше второго, а после столкновения их скорость равна 1,5 м/с. Найдите меньшую скорость.

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 08:26
    0
    Используем закон сохранения импульса, так как шарики испытывают не упругое столкновение, то они будут двигаться как одно целое, закишим закон сохранения импульса на оси икс и игрик: 2mv=2mv1cosa; mv=2mv1sina; 1/2=tg a; Используя метод треугольника построенного на катетах 1 и 2 и гипотенузе корень из 5, узнаем, что синус а=1/корень из 5; а косинус а=2/корень из 5; v=2v1sina=2*1.5*2/корень из 5=2.7 м/с