С какой высоты должен падать кусок олова чтобы его температура повысилась на 20 к

+4
Ответы (1)
  1. 15 мая, 10:56
    0
    Дано:

    Δt = 20 K

    c = 230 Дж / кг·К - удельная теплоемкость олова

    g = 10 м/с² - ускорение свободного падения

    h - ?

    Решение

    Потенциальная энергия куска олова, поднятого над землей:

    Ep = m*g*h

    Количество выделившегося тепла:

    Q = m*c*Δt

    По закону сохранения энергии:

    Ep = Q

    m*g*h = m*c*Δt. Сократим на m:

    g*h = c*Δt

    h = c*Δt / g = 30*20 / 10 = 60 м

    Ответ: Кусок олова упал с высоты 60 метров