С какой высоты должен упасть кусок олова, что бы при ударе о землю он нагрелся до 373 к? до температуры плавления? считать что нагревание олова идет 40,0% работы силы тяжести, а его начальная температура равна 273 К

+5
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 02:55
    0
    Работа силы тяжести mgh, а по условию задачи 40%, т. е. 0,4 mgh пойдет на нагрев олова cm (t2-t1).

    0,4 mgh = Cm (t2-t1)

    h=C (t2-t1) / 0,4g = 230*100/40=575 м