Определить периоды оборота вокруг Солнца малой планеты Аполлона и кометы Икея, если обе они проходят возле Солнца почти на одинаковых расстояниях, равных у Аполлона 0,645 а. е., а у кометы 0,633 а. е., но их орбиты имеют эксцентриситеты 0,566 и 0,9933 соответственно

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 01:13
    0
    1) Используем 3 закон Кеплера:

    Tз^2/T^2=aз/^3/a^3 T=Tз*sqrt (a^3/aз^3)

    Tз=1 год аз=1 а е

    Уточненная большая ось a=a0 * (1+0,1*e)

    Аполлон: a1=0,645 * (1+0,1*0,566) = 0,682

    T1=1*sqrt (0,682^3/1^3) = 0,562 г

    Икея: a2=0,633 * (1+0,1*0,9933) = 0,696 а е

    T2=0,696 * (0,696^3/1^3) = 0,58 г

    1) Использовали 3 закон Кеплера.

    2) Приняли параметры Земли за 1 (расстояние от Земли до Солнца 1 a. e.)

    3). Из астрономии нашли формулу расчета уточненной большой полуоси (e - эксцентриситет орбиты планеты).

    4) Выразили искомую величину и произвели расчет