Определить периоды обращения вокруг Солнца малой планеты Аполлона и кометы Икейи, если обе они проходят вблизи Солнца почти на одинаковых расстояниях, равных у Аполлона 0,645 а. е., а у кометы 0,633 а. е., но их орбиты имеют эксцентриситеты 0,566 и 0,9933 соответственно.

+5
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 10:16
    0
    0.833 братишка там получается
  2. 26 сентября, 12:01
    0
    Используем 3 закон Кеплера:

    Tз^2/T^2=aз/^3/a^3 T=Tз*sqrt (a^3/aз^3)

    Tз=1 год аз=1 а е

    Уточненная большая ось a=a0 * (1+0,1*e)

    Аполлон: a1=0,645 * (1+0,1*0,566) = 0,682

    T1=1*sqrt (0,682^3/1^3) = 0,562 г

    Икея: a2=0,633 * (1+0,1*0,9933) = 0,696 а е

    T2=0,696 * (0,696^3/1^3) = 0,58 г